Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : MA mathlaul anwar Malingping
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Skill :
listening and speaking
Pertemuan Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon
makna dalam teks monolog yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
10.2 Mengungkap-kan
makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab,
mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
Memahami wacana monolog berbentuk narrative
Merespon wacana tesk monologe berbentuk narrative
Melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Wacana monolog
berbentuk: narrative
contohnya:
Once upon a time...In earlier times
there lived a young girl,
who named Snow White . she lived with her aunt
and uncle because her
parents died. One day she heard her uncle and aunt talking about leaving
Snow White in the castle because they wanted to go to America and they did
not have enough money to take Snow White with them. Princess Snow White did
not want her uncle and aunt to do this. So he decided to escape.
The next day she ran away from home when her aunt and uncle
were having breakfast, she
fled into the wood. In the wood she felt very tired and hungry. Then she
saw this cottage. She knocked, but no one answered her so she went inside
and felt asleep. Meanwhile, seven dwarfs came home
from their work. They get
into. There, they found Snow White woke up from his sleep. she saw the dwarfs. The dwarf said:
" What is your name ? Snow
White said, " My name is Snow White. " One dwarf said, " If
you want, you can stay here with us. ' Snow White tells all about her story.
Then snow white and the seven dwarves are now living
happily ever after.
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau didengar.
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas
(monolog).
§
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam
melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas
untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,
a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative didengar dengan
kelompok belajarnya
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait
dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang
diberikan guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang
dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan
ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait
dengan SK/KD
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
§ Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Teks
monolog narrative
I. Instrumen
Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Memahami teks monolog berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes Tertulis
Tes Lisan
|
Menjawab text monolog narrative
Memperaktikan
text monolog narrative
|
Read the text and answer the following questions.
Read the text
with your best pronunciation
|
II. Pedoman Penilaian
Kriteria
1
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan lancar.
|
Jika, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan
tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Kriteria
2
|
Jika benar semua
|
Jika benar 4
|
jika benar 3
|
Jika salah semua
|
Nilai
|
100
|
80
|
60
|
20
|
Nama Sekolah : MA mathlaul anwar Malingping
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Skill :
listening and speaking
Pertemuan Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon
makna dalam teks monolog yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
10.2 Mengungkap-kan
makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab,
mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
Memahami wacana monolog berbentuk narrative
Merespon wacana tesk monologe berbentuk narrative
Melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Wacana monolog
berbentuk: narrative
contohnya:
Once upon a time...In earlier times
there lived a young girl,
who named Snow White . she lived with her aunt
and uncle because her
parents died. One day she heard her uncle and aunt talking about leaving
Snow White in the castle because they wanted to go to America and they did
not have enough money to take Snow White with them. Princess Snow White did
not want her uncle and aunt to do this. So he decided to escape.
The next day she ran away from home when her aunt and uncle
were having breakfast, she
fled into the wood. In the wood she felt very tired and hungry. Then she
saw this cottage. She knocked, but no one answered her so she went inside
and felt asleep. Meanwhile, seven dwarfs came home
from their work. They get
into. There, they found Snow White woke up from his sleep. she saw the dwarfs. The dwarf said:
" What is your name ? Snow
White said, " My name is Snow White. " One dwarf said, " If
you want, you can stay here with us. ' Snow White tells all about her story.
Then snow white and the seven dwarves are now living
happily ever after.
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau didengar.
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas
(monolog).
§
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam
melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas
untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,
a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative didengar dengan
kelompok belajarnya
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait
dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang
diberikan guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang
dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan
ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait
dengan SK/KD
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
§ Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Teks
monolog narrative
I. Instrumen
Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Memahami teks monolog berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes Tertulis
Tes Lisan
|
Menjawab text monolog narrative
Memperaktikan
text monolog narrative
|
Read the text and answer the following questions.
Read the text
with your best pronunciation
|
II. Pedoman Penilaian
Kriteria
1
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan lancar.
|
Jika, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan
tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Kriteria
2
|
Jika benar semua
|
Jika benar 4
|
jika benar 3
|
Jika salah semua
|
Nilai
|
100
|
80
|
60
|
20
|
Nama Sekolah : MA mathlaul anwar Malingping
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Skill :
listening and speaking
Pertemuan Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon
makna dalam teks monolog yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
10.2 Mengungkap-kan
makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab,
mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
Memahami wacana monolog berbentuk narrative
Merespon wacana tesk monologe berbentuk narrative
Melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Wacana monolog
berbentuk: narrative
contohnya:
Once upon a time...In earlier times
there lived a young girl,
who named Snow White . she lived with her aunt
and uncle because her
parents died. One day she heard her uncle and aunt talking about leaving
Snow White in the castle because they wanted to go to America and they did
not have enough money to take Snow White with them. Princess Snow White did
not want her uncle and aunt to do this. So he decided to escape.
The next day she ran away from home when her aunt and uncle
were having breakfast, she
fled into the wood. In the wood she felt very tired and hungry. Then she
saw this cottage. She knocked, but no one answered her so she went inside
and felt asleep. Meanwhile, seven dwarfs came home
from their work. They get
into. There, they found Snow White woke up from his sleep. she saw the dwarfs. The dwarf said:
" What is your name ? Snow
White said, " My name is Snow White. " One dwarf said, " If
you want, you can stay here with us. ' Snow White tells all about her story.
Then snow white and the seven dwarves are now living
happily ever after.
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau didengar.
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas
(monolog).
§
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam
melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas
untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,
a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative didengar dengan
kelompok belajarnya
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait
dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang
diberikan guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang
dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan
ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait
dengan SK/KD
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
§ Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Teks
monolog narrative
I. Instrumen
Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Memahami teks monolog berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes Tertulis
Tes Lisan
|
Menjawab text monolog narrative
Memperaktikan
text monolog narrative
|
Read the text and answer the following questions.
Read the text
with your best pronunciation
|
II. Pedoman Penilaian
Kriteria
1
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan lancar.
|
Jika, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan
tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Kriteria
2
|
Jika benar semua
|
Jika benar 4
|
jika benar 3
|
Jika salah semua
|
Nilai
|
100
|
80
|
60
|
20
|
Nama Sekolah : MA mathlaul anwar Malingping
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Skill :
listening and speaking
Pertemuan Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon
makna dalam teks monolog yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
10.2 Mengungkap-kan
makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab,
mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat :
Memahami wacana monolog berbentuk narrative
Merespon wacana tesk monologe berbentuk narrative
Melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Wacana monolog
berbentuk: narrative
contohnya:
Once upon a time...In earlier times
there lived a young girl,
who named Snow White . she lived with her aunt
and uncle because her
parents died. One day she heard her uncle and aunt talking about leaving
Snow White in the castle because they wanted to go to America and they did
not have enough money to take Snow White with them. Princess Snow White did
not want her uncle and aunt to do this. So he decided to escape.
The next day she ran away from home when her aunt and uncle
were having breakfast, she
fled into the wood. In the wood she felt very tired and hungry. Then she
saw this cottage. She knocked, but no one answered her so she went inside
and felt asleep. Meanwhile, seven dwarfs came home
from their work. They get
into. There, they found Snow White woke up from his sleep. she saw the dwarfs. The dwarf said:
" What is your name ? Snow
White said, " My name is Snow White. " One dwarf said, " If
you want, you can stay here with us. ' Snow White tells all about her story.
Then snow white and the seven dwarves are now living
happily ever after.
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau didengar.
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas
(monolog).
§
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam
melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas
untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,
a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: narrative didengar dengan
kelompok belajarnya
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait
dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang
diberikan guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang
dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan
ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait
dengan SK/KD
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
§ Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai monolog berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Teks
monolog narrative
I. Instrumen
Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Memahami teks monolog berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes Tertulis
Tes Lisan
|
Menjawab text monolog narrative
Memperaktikan
text monolog narrative
|
Read the text and answer the following questions.
Read the text
with your best pronunciation
|
II. Pedoman Penilaian
Kriteria
1
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan lancar.
|
Jika, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan
tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Kriteria
2
|
Jika benar semua
|
Jika benar 4
|
jika benar 3
|
Jika salah semua
|
Nilai
|
100
|
80
|
60
|
20
|